В Югре широко обсуждают мягкий приговор бывшему заместителю главы администрации города Лангепаса. Причем вердикт вынес судья, который на следующий день сложил полномочия, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, бывший заместитель главы города Лангепаса Андрей Миниахметов был осуждён за получение взятки в сумме миллион рублей. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 290 УК РФ, и назначил наказание в виде штрафа в размере 2,5 млн рублей с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности на муниципальной службе сроком два года. А по статье злоупотребление должностными полномочиями суд внезапно оправдал обвиняемого. Приговор в законную силу не вступил и может быть оспорен в течение десяти дней.

Однако на следующий день покинул свой пост заместитель председателя Лангепасского городского суда Андрей Сысуев.

Как пояснили в суде Лангепаса, отставка судьи была добровольной и почётной. Покинуть пост Андрей Сысуев решил давно, и 1 декабря 2017 года его ходатайство было удовлетворено. Стаж работы судьей у Сысуева составляет более 24 лет. До Лангепаса он работал судьей Белозерского районного суда Курганской области.

«Отставка судьи — это почетный уход или почетное удаление судьи с должности. Ушедший в отставку судья, имеющий стаж работы судьей десять и более лет, считается почетным судьей, и за ним сохраняются звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу», — пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе суда.

Заметив странность вердикта и последующий уход судьи, в социальных сетях всё же обсуждают другое. Ранее адвокат осужденного экс-чиновника рассказывал Ura.ru, что его подзащитный пострадал от политических интриг и получил не взятку, а «черный нал» для предвыборной кампании одного из видных югорских политиков, который в итоге был избран и работает в думе ХМАО. Мнение жителей ХМАО разделилось. Одни считают, что бывший замглавы Лангепаса был порядочным человеком, его подвели партийные интересы, и стыд с позором тем, кто его «сдал». Другие говорят, что необходимо прекращать практику финансирования кандидатов в депутаты «чёрным налом», и судья поступил справедливо: не посадил, но сурово наказал в финансовом плане.