Если в Москве пойдёт по-настоящему мощный и обильный снегопад, её жителей ждёт снежная каша на дорогах и повсеместные пробки, уверен руководитель Центра социальных и политических исследований Георгий Фёдоров. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 19 января, комментируя подготовку столицы к снегопадам и ситуацию на московских дорогах, вызванную обильными осадками.

«Пока московским властям везёт — снегопад ещё не такой большой, чтобы привести к дорожному коллапсу, — заметил Фёдоров. — Именно поэтому пока сложно судить, справляются ли коммунальные службы, хотя, например, вчера я не увидел уборочных машин, и снег с улиц никто не убирал. Впрочем, это ещё только первые по-настоящему снежные дни».

При этом он уточнил, что, когда пойдут действительно мощные снегопады, на улицах будет каша и пробки. Таков, по его мнению, результат того, что сделал со столичными коммунальными службами действующий градоначальник.

«Стало хуже, — констатировал он. — Качество уборки улиц снизилось. В центре города подолгу стоят сугробы. По всей видимости, на ЖКХ стали выделять меньше денег, а на те, которые выделяются, нанимают гастарбайтеров, да и то в недостаточном количестве».

Напомним, что снегопад, обрушившийся на столицу 18 января, обернулся многокилометровыми пробками на московских улицах, несмотря на обещанные горожанам 10 тысяч единиц коммунальной техники, снегоплавильные пункты и прочее. Метеорологи предсказывают, что в конце недели в Москве может выпасть около четверти всей январской нормы осадков. По некоторым данным, уже в эти дни, в утренние и вечерние часы, из-за снега загруженность городских дорог составила 8 баллов. Разумеется, здесь свою роль сыграл не только снег, но и сужение ряда столичных магистралей, из-за чего там даже в теплое время года постоянно возникали пробки.