Представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев предупредил о возможном росте протестной активности в 2018 году. В преддверии выборов президента РФ можно ожидать увеличения числа организованных акций протеста под политическими лозунгами, заявил Белавенцев 18 января в ходе заседания совета при полномочном представителе главы государства в СКФО.

«Следует учитывать, что все эти протестные настроения как в стране, так и в нашем округе, всё больше принимают политическую окраску, а с приближением президентских выборов будут становиться всё более организованными», — приводит слова полпреда его пресс-служба.

Как отметил Белавенцев, всплески протестной активности не обошли стороной округ и в 2017 году. Их причинами становились земельные споры, проблемы в социально-экономической сфере, а также в сфере межнациональных отношений. Полпред призвал членов Совета принять меры для минимизации угроз безопасности в преддверии значимых событий наступившего года.

«В этой связи нам необходимо мобилизовать имеющиеся на территории нашего округа силы и средства для минимизации существующих угроз», — заявил Белавенцев.

Стоит отметить, что по числу протестных акций Северный Кавказ, как правило, всегда значительно отстает от других округов России. Так, согласно исследованию Центра экономических и политических реформ, по итогам 1 полугодия 2017 года в СКФО было зафиксировано 27 акций протеста, в то время как в Приволжском федеральном округе таких акций было 160, в Центральном округе — 132, а в остальных от 47 до 86.

При этом в девяти случаях поводом к проведению акций стало недовольство социально-экономическим положением, а политические мотивы привели к акциям в четырех случая.