«Башни Моора» в Тюмени не будет. Глава администрации города Александр Моор подписал постановление об отказе строительства высотки в историческом центре столицы Тюменской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

«Причина — несоответствие требованиям нормативно-правовых актов, а именно проекту планировки территории 6-го планировочного района «Центральный», который был утвержден администрацией города в 2014 году», — пояснили в пресс-службе главы Тюмени.

Напомним, в декабре 2017 года ООО «Тюменский ЦУМ» направил в администрацию Тюмени документы для получения разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства «Многофункциональный деловой центр по ул. Орджоникидзе — Ленина в г. Тюмени». Бизнесмены просили в три раза увеличить этажность здания, которое возводится в центре города второй год, до 25 этажей. Как ранее сообщало ИА REGNUM, помимо площадей для коммерческой деятельности, в бизнес-центре решили разместить бассейн, фитнес-центр, ресторан, кафе и обзорная площадка.

В соответствии с действующими регламентами муниципалитет обязан рассмотреть заявление и вынести его на общественные слушания. Что и было сделано 15 января.

Увеличение этажности вызвало народное возмущение. На слушания пришли тюменцы, проживающие в центре города. Их возражения состояли не только в архитектурном несоответствии исторической части Тюмени и будущей «башни Моора» (так прозвали в народе проект 25-этажки), но и в грядущем транспортном коллапсе и даже возможном падении здания, фундамент которого изначально рассчитывался на меньшую этажность. Некоторые выступающие даже обвинили главу города Александра Моора в личной заинтересованности в возведении небоскреба.

Глава Тюмени прислушался к мнению общественности, отметив, что градостроительные решения в городе принимаются коллегиально, он лишь подписывает коллективное решение комиссии.

«Решения в сфере градостроительства принимаются не кулуарно, а публично. Только за 2017 год проведено 12 публичных слушаний, рассмотрено 107 заявлений, в 50% случаев — был отказ в предоставлении разрешений», — поясняют в пресс-службе горадминистрации Тюмени.