Московская область в 2018 году может принять 15 млн туристов. Об этом в эфире «Радио 1» сообщила пресс-секретарь министра культуры Московской области Анна Потехина. Она отметила, что в 2017 году Подмосковье посетило 14 млн человек. По прогнозам Минкульта, увеличение туристического потока во многом связано с Чемпионатом мира по футболу-2018.

«Недавно на территории области появилось много новых маршрутов. У нас и до этого их было почти 300. А недавно рабочая группа под эгидой Министерства культуры Московской области одобрила новые туристические и экскурсионные маршруты. Акцент сделан на детский, событийный и культурно-просветительский туризм», — отметила Потехина.

В пресс-службе подмосковного Минкультуры привели в качестве примера привлечения путешественников в регион туристические проекты Коломны. Так, в 2018 году Коломна будет реализовывать такой туристический культурно-познавательный интерактивный маршрут, как «Загадки старого города или расследование по делу».

За пять часов туристы смогут побывать в Коломенском кремле, Коломенском посаде, посетят Музей калача, Музей фабрики пастилы и несколько кафе города.

«В Коломне только в прошлом году открылось пять новых музеев, в том числе частные. Это и Музей патефона, и Музей трамвая, и Музей мыла. Всегда ждём туристов, в том числе из-за рубежа! Китай, Индия и Бразилия — стратегические партнёры России, но мы ждём также туристов из Европы и, конечно, футбольных болельщиков», — подчеркнула пресс-секретарь.

Добавим, ранее министерство культуры Московской области сообщило, что эксперты туристической области одобрили в Подмосковье 14 новых туристских и 13 экскурсионных маршрутов. Новые места в 2018 году будут осваивать в городских округах Зарайск, Луховицы, Кашира, Красногорск, Орехово-Зуево, Серпухов, в Рузском городском округе, Клинском, Сергиево-Посадском, Ногинском, Чеховском, Истринском муниципальных районах.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 17 января на Форуме малых городов с участием президента России Владимира Путина Подмосковье было названо одним из ведущих регионов в сфере благоустройства городской среды. Было отмечено, что каждый год в «Золотое кольцо России» будет входить один населённый пункт. Так, в число претендентов вошла подмосковная Коломна.

Читайте подробнее: Коломна может войти в «Золотое кольцо России»