Более 83,2 млн нарушений правил дорожного движения зафиксировано камерами фотовидеофиксации в 2017 году, что на 36,4% больше, чем за предшествующий год, сообщает 19 января пресс-служба МВД России.

«Если за 2016 год по результатам работы стационарных и передвижных комплексов, работающих в автоматическом режиме, был вынесен 61 млн. постановлений по делам об административных правонарушениях, то за 2017 год их количество составило более 83,2 млн», — говорится в сообщении.

Такой рост в ведомстве объяснили активным развитием системы наблюдения за нарушением ПДД. В настоящее время в России в автоматическом режиме работают свыше 9 тысяч стационарных, 3,8 тысячи передвижных и 656 мобильных комплексов. Они выявляют факты движения автомобилей по запрещенным полосам, превышения скорости, остановки и стоянки в неположенных местах, проезд на запрещающий сигнал светофора и другие.

Отмечается, что указанные 83,2 млн нарушений относятся к категории выявляемых автоматически, что оставляет 79% от общего количества вынесенных постановлений в отношении автовладельцев и водителей.

В МВД продолжается работа по расширению возможностей комплексов с целью фиксации других нарушений ПДД. Главная цель, которую преследует ведомство, — снижение числа аварий, а также погибших и пострадавших в них людей.

Ранее в силу вступил указ президента России Владимира Путина, по которому штатная численность ГИБДД будет сокращена на 10 тысяч единиц. Сокращение сотрудников ГИБДД производится для оптимизации процесса контрольно-надзорной деятельности, а также для упрощения процедур по обеспечению безопасности дорожного движения.

Читайте также: Путин сократил штат ГИБДД на 10 тысяч человек