Священники Русской православной церкви на праздник Крещения 19 января освятят воды всех четырёх океанов — Атлантического, Индийского, Тихого и Северного Ледовитого. Об этом сегодня, 18 января, сообщает РИА Новости со ссылкой на секретаря по делам дальнего зарубежья отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерея Сергия Звонарева.

По словам протоиерея, традиционно каждый год в Крещенский сочельник и в праздник Крещения священники Русской православной церкви освящают воду, в том числе в открытых источниках.

«И конечно, священнослужители храмов, расположенных в прибрежных населенных пунктах, на берегах океанов, могут освящать и океанскую воду», — сказал Звонарёв.

Он также отметил, что патриаршие приходы действуют, в частности, в ряде стран Южной и Юго-Восточной Азии, например в Таиланде, Вьетнаме, Индонезии и на Филиппинах.

Известно, что воды Северного Ледовитого океана будут освящены сразу в нескольких точках, так как приходы Русской православной церкви расположены сразу в нескольких местах на берегу этого океана.

Одной из точек, где освятят Северный Ледовитый океан, станет побережье моря Лаптевых в поселке Тикси (Якутия).

Воды Атлантического океана буду освящены на берегу Исландии в столице этого островного государства Рейкьявике. В этом городе есть приход РПЦ, который возглавляет протоиерей Тимофей Золотусский.

Тихий океан будет освящен с побережья России в районе Японского (бухта Новик) и Охотского (бухта Гертнера) морей.

Архимандрит Александр с побережья Объединённых Арабских Эмиратов освятит воды Персидского залива, которые соединены через Ормузский пролив, Оманский залив и Аравийское море с Индийским океаном.