Мособлдума определила основные направления работы депутатского корпуса в весеннюю сессию, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента 18 января. По словам председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова («Единая Россия») на первый квартал 2018 года запланировано рассмотрение 40 законопроектов и проведение более 60 мероприятий.

Глава областной думы отметил направления, ставшие приоритетными для работы в наступившем году. Прежде всего, это касается сферы экологии. Так, профильный комитет Мособлдумы продолжит контролировать реализацию схемы обращения с отходами, продолжит реагировать на обращения граждан и проводить выездные проверки совместно с представителями областного минэкологии, членами общественных и экологических организаций.

«Также мы максимально сосредоточимся на проработке вопроса о законодательной базе для внедрения сферы раздельного сбора мусора на всей территории Подмосковья. Да, сегодня в ряде муниципалитетов условия для этой системы уже созданы, но мы считаем, что один из аспектов — установление ответственности для управляющих компаний за отсутствие специализированных мест и урн по раздельному сбору мусора на своей подконтрольной территории», — подчеркнул Брынцалов.

Также в рамках работы регионального парламента запланирована работа с дольщиками. В первом квартале запланировано минимум два выездных заседания рабочей группы Мособлдумы, где будут представлены обновлённые данные по ряду «долгостроев».

Кроме того, на 41 заседании Мособлдумы 18 января был принят закон, предусматривающий возможность предоставления без проведения торгов земли тем инвесторам, кто реализует проект в целях поддержки участников долевого строительства.

Согласно новому закону, инвестиционный проект должен предусматривать строительство объектов с предоставлением дольщикам одной из следующих мер поддержки:

— выплата пострадавшим лицам возмещения в денежной форме в размере, которые соответствуют уплаченным ими по договору участия в долевом строительстве сумм;

— завершение строительства дома, для строительства которого привлечены средства дольщиков;

— безвозмездное предоставление жилых помещений площадью, не превышающей оплаченную по договору участия в долевом строительстве .

Председатель комитета Мособлдумы по имущественным отношениям и землепользованию Владимир Шапкин отметил, что требования к застройщикам остаются в соответствии с градостроительной политикой Московской области.

«Это первый подобный закон в Московской области. Предварительно рабочая группа, которая занимается решением вопросов по защите прав участников долевого строительства, рассмотрела подробно каждый проблемный объект. По каждому объекту были выявлены особенности и возможности решения проблемы. Первую такую возможность в законодательной сфере мы приняли. Если возникнет необходимость корректировки законодательных актов, мы это сделаем», — добавил он.

Отметим, отдельный блок работы Думы будет посвящён вопросам благоустройства. Так, в стадии проработки находится ряд изменений в закон «О благоустройстве» В частности, это установка требований к автомобильным стоянкам, корректировка требований к ограждениям и фасадам зданий в местах общественного притяжения. Акцент будет сделан на развитии общественных пространств, чтобы парки, пешеходные зоны и дворы отвечали всем современным требованиям жителей.

Также депутатский корпус рассмотрит законопроект «О реализации проектов инициативного бюджетирования в Московской области» и продолжит административную реформу по укрупнению муниципалитетов. В частности, будут рассмотрены вопросы об организации местного самоуправления на территории Ногинского, Лотошинского, Солнечногорского районов.

«Это, по сути, то самое гражданское общество в действии: жители на прямом контакте с местными властями и вместе решают, как и на какие вещи, необходимые конкретному городу/району (или отдельно взятой улице, двору) тратить бюджетные средства в первую очередь», — заключил Брынцалов.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в подмосковных муниципалитетах будут созданы специальные комиссии, контролирующие вопросы местного значения.

Читайте подробности: В Подмосковье модернизируют закон о благоустройстве территорий