Главное управление МЧС России по Новгородской области опубликовало список мест для купаний на Крещение Господне 18−19 января 2018 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в официальном списке ведомства — 19 мест, расположенных на водоёмах региона.

В Великом Новгороде для купаний будут оборудованы две купели на реке Волхов: на правом берегу реки у парка «30 лет Октября», на левом — у Софийской набережной.

Больше всего «официальных» купелей — в Боровичском районе Новгородской области, где в Крещенский сочельник и Крещение можно окунуться в пяти местах, в том числе в Боровичах у часовни Нила Столбенского. В Хвойнинском районе оборудованы четыре купели, в Валдае — две.

16 января сотрудники ГИМС МЧС России совместно с представителями администрации Великого Новгорода проверили безопасность мест проведения крещенских купаний в областном центре. Спасатели призывают воздержаться от купания в неофициальных «иорданях» — местах, не оборудованных и не подготовленных в соответствии с требованиями безопасности, а также при отсутствии сотрудников, отвечающих за безопасность.

У всех купален из списка МЧС будут дежурить спасатели и медики.

Отметим также, что традиционно сегодня, 18 января, в Крещенский сочельник в Великом Новгороде состоялся чин освящения воды — обряд совершили на станции первого подъема Левобережных водоочистных сооружений муниципального унитарного предприятия «Новгородский водоканал» на реке Волхов.

Напомним, что традиция совершать чин водоосвящения на городском водозаборе зародилась в 2012 году.