В Ингушетии устанавливают причины пожара в офисе правозащитной организации «Мемориал». Глава республики Юнус-Бек Евкуров заявил о имеющихся у правоохранительных органов трех версиях случившегося. Каких именно, он не уточнил, сообщили ИА REGNUM 18 января в пресс-службе руководителя субъекта.

«Уже есть три версии, каждую из них надо досконально отрабатывать, держать на личном контроле ситуацию и ежедневно мне докладывать», — поручил он секретарю Совета безопасности региона Ахмеду Дзейтову.

Особое внимание Евкуров попросил уделить системе «Безопасный город». Он попросил предоставить справку о том, как она сработала в критической ситуации.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Ингушетии, по факту пожара возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Умышленное повреждение чужого имущества». В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий по розыску и задержанию лиц, совершивших преступление.

Уже известно, что злоумышленники прибыли к зданию на улице Муталибова в городе Назрани, где располагался офис «Мемориала», на автомашине «Лада Приора». Здание принадлежит 63-летнему жителю селения Экажево Назрановского района. В результате поджога выгорело 20 кв. м помещения, уничтожена оргтехника и мебель, принадлежащая правозащитной организации «Мемориал».

Читайте также: Поджог из мести? В Ингушетии сгорел офис «Мемориала»

Как сообщало ИА REGNUM, пожар с офисе «Мемориала» в Назрани случился в ночь на 17 января. На кадрах видеокамеры, установленной на здании, видно, как в 03:35 подъехала автомашина, из которой вышли два человека в масках, держащие в руках канистру. Поднявшись по приставной лестнице к окну второго этажа, где и располагается помещение «Мемориала», они проникли в кабинет руководителя отделения организации Тимура Акиева и подожгли его. На месте преступления найдена расплавленная пластиковая бутылка с запахом керосина.

В правозащитном центре связали это преступление с задержанием в Чечне на днях руководителя местного отделения «Мемориала» Оюба Титиева. Такими действиями кто-то пытается «выдавить «Мемориал» в целом из всего региона Северного Кавказа», считают правозащитники. Они также заявили, что расценивают этот поджог как совершение террористического акта на территории Ингушетии.