Для разрешения судебных споров Верховный суд РФ предлагает ввести должность судебного примирителя, обязанного помогать сторонам процесса находить компромисс, сообщают 18 января «Известия».

Пленум Верховного суда РФ собирается рассмотреть законопроект о введении такой должности в судах на территории России. Отмечается, что судебные примирители смогут примирять стороны в рамках рассмотрения гражданских и арбитражных дел, а также в делах, рассматриваемых по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ.

Для того, чтобы дополнительно мотивировать стороны «расходиться миром», при таком варианте урегулирования конфликта участникам разбирательства предполагается возвращать часть госпошлины.

Кроме того, в законопроекте отмечается, что судебными примирителями смогут быть судьи в отставке и сотрудники аппарата суда, имеющие высшее юридическое образование.

Напомним, 1 ноября 2017 года ИА REGNUM писало, что эксперты негативно отнеслись к инициативе Верховного суда России о введении нового типа наказуемого деяния — уголовного проступка. Они считают, что законопроект сузит применение судами оправдательных приговоров, и что инициатива чревата сведением к нулю оправдательных приговоров.

Читайте также: Уголовный проступок: количество оправдательных приговоров сведётся к нулю?