В 2017 году в Москве камеры видеонаблюдения, установленные на территории мегаполиса, помогли горожанам решить спорные вопросы в 22 тысячи раз, сообщается на портале мэра Москвы.

Всего в столице насчитывается более 160 тысяч камер, подключенных к единому центру хранения и обработки данных.

Видеокамеры установлены на улицах, во дворах, у дверей подъездов жилых домов, в местах массового скопления людей, на зданиях торговых центров, стройплощадках, в образовательных и медицинских учреждениях.

Записи с камер видеонаблюдений помогают при установлении виновника ДТП. Также видеоматериалы можно использовать в суде, чтобы определить виновного. Их используют при расследовании 70% правонарушений, совершаемых в столице.

Забронировать запись с камер видеонаблюдений может любой житель Москвы. Для этого необходимо оставить заявку, позвонив на горячую линию системы видеонаблюдения.

Нужно попросить оператора горячей линии сохранить видеозапись в архиве сроком на 30 дней, уточнив причину, интересующее место и время.

Также видеозапись могут получить адвокаты для защиты интересов своих клиентов.

Заявки на сохранение записи принимаются по телефону горячей линии системы видеонаблюдения: 8 (495) 587-00-02.

Напомним, в Москве за два года (2015−2016 гг.) гражданами было забронировано свыше 48 тысяч записей с видеокамер.

Читайте также: В Москве камеры видеонаблюдения подключили к системе распознавания лиц

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2017 года в Москве более 160 тысяч камер наружного наблюдения подключили к системе распознавания лиц, которая способна установить личность человека, а также его пол и возраст.

Читайте также: Число видеокамер в подмосковных городах увеличится в 2 раза

Читайте развитие сюжета: ЧП в школе Перми: Камеры видеонаблюдения не работали