Власти Испании начали блокировать счета граждан России, живущих в стране. Кроме того, в банках интересуются источниками средств на счетах, пишет живущий в Испании публицист Алексей Экслер.

По его словам, банк направил письмо с уведомлением о необходимости явиться и объяснить, откуда на счету деньги, его супруге. Их счета заблокировали, но так, что имеющимися средствами пользоваться при помощи карточки можно, а перевести их на другой счет или пополнить этот счет нельзя.

Письмо об этом пришло 2 января. Супруги собрали документы и приехали в банк, записавшись на прием. Причем, пишет блогер, в банке были уже «понаехавшие», которые с документами приехали объясняться.

«К 2018 году банки взялись уже за всех понаехавших, причем совершенно независимо от того, какие суммы лежат у них на счету и лежат ли вообще. Хочешь пользоваться счетом — предоставь документы», — пишет Экслер.

Он пояснил, что в их случае документы (паспорта, карточки ВНЖ и налоговые декларации) поступили на аналитику, документы будут рассматривать от 24 до 48 часов. Затем будет принято решение о разблокировании счета, если не будет вопросов.

Таким образом, гражданам других стран, которые имеют счета в странах ЕС, вполне возможно, придется пройти подобную процедуру.

«Причем даже если вы нерезидент той же Испании, но имеете там счет — он запросто может быть заблокирован по вышеописанной схеме, а чтобы его разблокировать — вам нужно будет предоставить соответствующие документы», — заключил писатель, посоветовав всем иметь это в виду.