В Чувашии в период празднования Крещения Господне планируется организовать 116 мест для купания. Как сообщили ИА REGNUM в ГКЧС республики, ожидается, что в праздновании примут участие до 25 тыс. человек.

Больше всего купелей планируется организовать в Канашском районе (13 иорданей), Ядринском и Батыревском районах (11 и 10 соответственно). В целях обеспечения безопасности спланированы будут задействованы более 500 человек и 149 единиц техники. В местах массового купания людей планируется организовать дежурство спасателей, полиции, врачей, а также оборудовать рядом с купелями пункты обогрева.

«Крещенские купания в проруби — только для закаленных и здоровых, а людям с хроническими заболеваниями, маленьким детям и пожилым лучше воздержаться от этого обряда», — рекомендует глава ГКЧС ЧувашииВениамин Петров.

В столице Чувашии будет организовано семь крупных купелей, из них четыре — у Свято-Троицкого мужского монастыря. Остальные иордани организуют на левом берегу Волги в районе Сосновского причала, при церкви Святых новомученников и исповедников российских, в районе коттеджного посёлка Дубки. Также желающие смогут окунуться возле родника на берегу реки Трусиха, который расположен недалеко от Свято-Никольского храма по улице Фёдора Гладкова.

В мэрии Чебоксар отмечают, что после полудня 17 января территория крещенских купаний будет подготовлена для сдачи комиссии, а для освещения приглашён настоятель Церкви Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Пётр.

«Для подхода к купелям будут проложены деревянные пешеходные трапы, а по периметру крещенских купаний будут установлены турникеты и организовано дежурство сотрудников полиции. Глубина воды в купелях будет не более 1 метра 30 см», — отмечают в администрации города.

У купелей силами МЧС будут установлены палатки с обогревом. Также будут работать торговые ряды с выпечкой и горячим чаем.

Врачи предупреждают, что сложившиеся традиции купания в холодных прорубях без специальной подготовки и опыта закаливания может привести к непредсказуемым последствиям.

«Даже у молодых кровеносные сосуды не всегда способны правильным образом отреагировать на холодную воду, поэтому такое купание может стать причиной гипертонического криза, внезапной остановки дыхания и сердца даже у здоровых людей. Поэтому перед купанием необходимо оценить свои возможности и состояние здоровья, при наличии хронических заболеваний проконсультироваться с врачом. Наиболее распространенные хронические заболевания — болезни сердечно-сосудистой системы (включая артериальную гипертонию, ишемическую болезнь сердца, перенесенные нарушения мозгового кровообращения), болезни дыхательной системы, сахарный диабет и ряд других заболеваний являются противопоказанием к зимним купаниям в проруби», — напоминает врач по медицинской профилактике БУ «Республиканский центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины» Елена Егорова.

Врачи также не рекомендуют купать в мороз детей, так как у них «несовершенная система терморегуляции». Обморожение и общее переохлаждение может произойти очень быстро и родители просто не успеют этого заметить.

«Прежде чем ступить в воду, обязательно нужно хорошенько размяться. Раздевшись надо делать приседания, наклоны и другие несложные упражнения. К проруби нужно подходить в удобной нескользкой легкоснимаемой обуви. Лучше всего не нырять с головой, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Погружение нужно начинать с ног. Не рекомендуется быть в воде дольше, чем одну минуту. Это чревато общим переохлаждением организма», — предупреждает Елена Егорова.