Весной Приморскому краю необходимо готовиться как к маловодью, так и к наводнениям, заявил глава Примгидромета Борис Кубай в интервью «Примпогоде».

По его словам, реки края вошли в зиму с относительно низкой водностью, которая за декабрь в среднем составила от 30 до 75% от нормы. Тем самым, отметил Кубай, наметились предпосылки маловодья, особенно на юге региона.

«И если в северных и центральных районах данные снегосъёмок обнадеживают, там снегозапасы составляют 130−180% нормы, то в южных районах запасы снега пока не дотягивают и до 50% нормы», — сообщил он.

При этом в южной половине Приморья, скорее всего, истощение русловых запасов воды будет продолжаться до марта, а на отдельных участках водность может достигнуть исторических минимумов. Пополнение же русловых запасов возможно только после дождей в апреле — мае.

«Ясно, что большим и малым рекам, водоёмам и водохранилищам, их состоянию необходимо уделить самое пристальное внимание», — резюмировал Кубай.

Напомним, в августе 2017 года в Приморском крае в результате сильных дождей произошло подтопление нескольких районов, а также Уссурийского городского округа.

Читайте также: Глава Приморья обратился к Путину с просьбой о помощи