У тех, кто ездит по платным дорогам недропользователей, соблюдая установленные правила, никаких проблем нет. Об этом 16 января на пресс-конференции заявил глава Якутии Егор Борисов в ответ на просьбу дать оценку конфликтам из-за платных дорог, в том числе свежего инцидента в посёлке Витим, где проблемы с проездом грузовых автомобилей подняли почти в два раза цены на хлеб, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Речь идёт о дороге компании «Сургутнефтегаз», за провоз грузов по которой свыше установленного лимита взимается плата. Кроме того, оказалось, что даже в разрешённых объёмах транспортировать товары в Витим могут только машины, номера которых имеются у сотрудников контрольно-пропускного пункта компании. Когда владелец пекарни Виктор Миронов пытался провезти в Витим хлеб, грузовик не пропустили, так как он был заменой сломавшейся машины.

Читайте также: Трутнева не услышали: платная дорога «Сургутнефтегаза» подняла цены на хлеб

«Я все эти проблемы хорошо знаю, причины все знаю, — отметил Егор Борисов. — Кто там виноват, кто эти вопросы будоражит — мне всё известно. Там не одностороннее, а двухстороннее отношение. Обвиняют «Сургутнефтегаз», а «Сургутнефтегаз» говорит, что виноваты некоторые местные люди. Для добропорядочных, для тех, кто непосредственно ездит по установленным правилам, никаких проблем нет»,

Глава Якутии предложил организовать журналистский десант, чтобы заинтересованные представители СМИ сами съездили, объективно оценили ситуацию и сделали выводы.

«Было много заявлений. Заявление Трутнева («там порядок должен быть, это мы всё сделаем»), но не смог этого сделать, потому что он уже понял, что это нельзя так сделать. Поэтому лучше съездите, объективно посмотрите, что там происходит. Я знаю, что там происходит, но вы меня всё равно не поймёте, когда я скажу. Информация на этой площадке всегда приходит искажённая», — также отметил Егор Борисов.

Как сообщало ИА REGNUM, инцидент в Витиме из-за платных дорог недропользователей в республике уже не первый. В 2015 году предприниматель из посёлка Пеледуй Валерий Лейкин в знак протеста против взимание платы за пользование дорогой перекрыл её у КПП «Сургутнефтегаза», стреляя из травматического оружия. История закончилась уголовным наказанием: Валерия Лейкина приговорили к 3,5 годам лишения свободы условно, а компания заявила, что дорога является её собственностью, и её владельцы вправе взимать плату за проезд с предпринимателей, везущих товары из райцентра в населённые пункты.

Между тем, комментируя свежий конфликт, спровоцировавший удорожание хлеба в Витиме, недавно избранный главой Ленского района Жумарт Абильманов заявил, что при провозе социально значимых продуктов, там не должны действовать никакие ограничения.

Ранее (после инцидента с Валерием Лейкиным) о том, что на Крайнем Севере нельзя экспериментировать с людьми и перекрывать им свободный доступ к дорогам, говорил полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Он подчёркивал, что недра и земля предоставлены компаниям не в собственность, а для того, чтобы они добывали полезные ископаемые, зарабатывали деньги и платили налоги, зарплату сотрудникам.

«Это земля Российской Федерации и Якутии, там живут люди, к этому нужно относиться с уважением», — заявил тогда полпред, но поведение недропользователей изменить не смог.