В Волгоградской области полным ходом идёт подготовка региона к празднованию знаменательной для всей страны даты — 75-летней годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Как отметил в ходе сегодняшней встречи членов оргкомитета в зале заседаний Волгоградской областной думы губернатор региона Андрей Бочаров, подготовка к значимому и масштабному мероприятию проходит в плановом порядке, передаёт ИА REGNUM 16 января.

Читайте также: Подписан указ о подготовке к празднованию 75-летия битвы под Сталинградом

Глава региона подчеркнул, что к памятной дате 2 февраля регион не только организует и обеспечит проведение самих праздничных мероприятий. Подготовка также включает в себя и большую работу по созданию благоприятных, комфортных условий проживания людей. Так, уже реализованы или будут завершены в год юбилея Сталинградской Победы свыше 100 крупных инфраструктурных, производственных, социальных проектов. В частности, речь идёт о практически полном обновлении опорной дорожной сети Волгограда, комплексном благоустройстве общественных и дворовых территорий, обновлении Центральной набережной, завершении модернизации аэропорта и открытии нового интерактивного музея «Россия — моя история».

Также по теме: В Волгограде начали готовиться к 75-й годовщине Сталинградской Победы

Добавим, что на сегодняшнем совещании были рассмотрены и вопросы обеспечения безопасности и правопорядка. По словам главы региона, в рамках проведения торжеств запланировано более 200 мероприятий: научно-практические конференции, патриотические акции, концерты, парады, кинопоказы.

Читайте также: Год Алексея Маресьева в Волгограде откроет военно-патриотическая акция

Как сообщало ИА REGNUM, указ о праздновании юбилея Сталинградской Победы на федеральном уровне президент Российской Федерации Владимир Путин подписал в феврале 2017 года.

В рамках подготовки к этому событию в 2015 году в Волгоградском регионе впервые были проведены уроки Победы. В 2016 году по всей области прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 100-летию Героя Советского Союза Алексея Маресьева. А в 2017 году торжества, приуроченные к 75-летию начала разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом, состоялись в Калачёвском районе.