В Магадане пройдёт уже второй митинг за возврат прямых выборов главы города и отставку «неизбранного» мэра Юрия Гришана. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, необходимость повторной акции протеста её организаторы аргументируют тем, что после первого митинга никаких действий по уходу от практики назначения градоначальника в администрации Магадана предпринято не было. Информация о планах и причинах повторной акции протеста размещена в соцсетях, мероприятие запланировано на 21 января.

Читайте также: Митинг за отставку мэра Магадана: организатора задержали ещё до мероприятия

«Да, они перепугались, они очень сильно перепугались, сразу засуетились в своих оправданиях почему всё так, а не иначе, сразу выступил мэр и заместитель председателя Магаданской городской думы Пётр Бурмистров, что, мол, мэр-то хороший и антикризисный, ну, а процедуру выборов не они придумали и менять никто ничего не намерен», — пишут в сетях в посвящённой акции протеста группе.

Активисты возмущены: Юрий Гришан не заявил публично о том, что услышал людей, и не выразил готовность пойти навстречу участникам митинга пусть не в вопросе собственной отставки, но в части возврата прямых выборов главы города. Не ответил мэр и на возмущения граждан городскими проблемами, не выразил готовность их исправлять.

Организаторы повторной акции протеста также недовольны тем, что на них при подготовке первого митинга оказывалось давление, а уже после проведения мероприятия чиновники с мэрии в соцсетях осмеивали их.

Читайте также: Организатору митинга за отставку мэра Магадана угрожают

«Так можно ли сказать, что власти услышали людей? Нет, так как они лишь посмеялись в лица тем, кто призвал их к ответственности. А это значит, что нужен еще один митинг, и нужно чтобы на него пришло еще больше людей», — заявили организаторы, озвучив своё намерение собирать на мероприятии подписи за отставку Юрий Гришана и возврат прямых выборов, которые потом будут направлены губернатору, городским и областными депутатам, а также президенту России.

Сама акция протеста, как обещается, будет проходить в режиме «свободный микрофон», а место для митинга будет выбираться более тщательно и путём подачи нескольких заявок. Рассматривается также возможность проведения мероприятия сразу на двух площадках.

Читайте также: Жители Магадана требуют отставки «неизбранного» мэра Юрия Гришана

Как сообщало ИА REGNUM, первая акция протеста, посвящённая отставке мэра и требованиям вернуть прямые выборы градоначальника, состоялась в Магадане 9 декабря. Администрация города тогда не дала выбрать для проведения мероприятия хорошее место. Кроме того, накануне мероприятия жителя Магадана, подавшего заявку на его проведение, уговаривали отказаться от мероприятия или хотя бы отложить его на неделю. Посетившие организатора акции протеста прямо на его рабочем месте трое мужчин применили все способы убедить его передумать — от подкупа до угроз. Тем не менее, митинг состоялся.