В России государственная программа «Доступная среда» на 2011 — 2020 гг. будет продлена до 2025 года. Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля.

Перечень поручений дан по итогам встречи с инвалидами и представителями общественных организаций и профессиональных сообществ, оказывающих содействие инвалидам.

Так, правительству РФ до 1 марта 2018 года поучено представить доклад о проекте обновленной программы «Доступная среда» по обеспечении доступности для инвалидов приоритетных объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.

При этом рекомендуется ежегодно разрабатывать и корректировать госпрограммы, приоритетные проекты, в том числе в сфере здравоохранения, образования, культуры, обеспечения граждан доступным и комфортным жильем.

Также поручено обеспечить инвалидов всеми необходимыми средствами реабилитации.

Кроме того, ЦИК рекомендовано принять дополнительные меры по созданию инвалидам условий для голосования на выборах и референдумах всех уровней, и обеспечить доступность избирательных участков и информации о ходе подготовки и проведения выборов и референдумов.

Доклад об исполнении поручения президента РФ глава ЦИК Элла Памфилова должна предоставить до 1 февраля 2018 года.

Читайте также: Президент подписал закон о парковочных местах для машин инвалидов

Как сообщало ИА REGNUM, в 2018 году государственная поддержка общероссийских общественных организаций инвалидов составит 1,5 млрд рублей. Такое решение принято правительством России в декабре 2017 года.

Читайте также: В 2018 году на поддержку организаций инвалидов направят 1,5 млрд рублей