Начало нового года обошлось без экзотических катаклизмов. В целом показатели лучше, чем за последние годы, сообщил министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков в интервью «Российской газете».

«Заблаговременно проведен комплекс профилактических мероприятий, — сказал Пучков. — Все новогодние праздники органы управления и силы МЧС России с 25 декабря по 10 января отработали в режиме повышенной готовности».

Министр отметил, что МЧС провело очень большую работу по профилактике чрезвычайных ситуаций и это дало результаты: уменьшилось число техногенных пожаров. Не было и проблем на детских новогодних елках.

Вместе с тем, пришлось тушить «сложные пожаров на промышленных предприятиях», в частности, с 31 на 1 января.

«Но в целом все показатели лучше, чем за последние годы наблюдений, — сказал Пучков. — Во-первых, количество природно-техногенных ЧС и техногенных пожаров снижено на треть».

Также министр обратил внимание на проблемы с зимней рыбалкой. Многие вышли на лед, хотя он был ослаблен: рыбаков пришлось спасать.

«В целом потушено более 3000 пожаров, ликвидированы десятки ЧС, оказана практическая помощь тысячам людей в различных регионах страны», — сказал Пучков.

Читайте также: В Новгородской области ищут двух пропавших рыбаков