Школа для детей беженцев из Мьянмы открыта в Бангладеш. Ей присвоили имя первого президента Чечни, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Эту новость, назвав ее радостной, сообщил на своей странице в Mylistory глава Чечни Рамзан Кадыров.

По его словам, в школе проходят обучение 348 детей-сирот. Набор продолжается, общее число детей, которые смогут посещать учебное заведение, открытое на средства Регионального общественного фонда имени Ахмата Кадырова при помощи представителя главы Чечни в странах Востока и Африки, сенатора от Чечни Зияда Сабсаби, составит около тысячи человек.

«Я благодарен за финансирование благого дела дорогой маме, президенту РОФ имени Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Несиевне и дорогому брату Зияду Сабсаби, решившему оргвопросы», — написал чеченский лидер.

Из предметов, которые предстоит освоить оставшимся без родины и родителей детям, будут чтение и письмо. Также их научат читать Священный Коран. В школе всем детям рожинджа предоставили единую форму, их также дважды в течение учебного дня кормят.

Читайте также: На помощь народу рохинджа Чечня направит около $800 тыс

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2017 года после того, как побывавший в лагерях беженцев народа рохинджа на границе между Бангладеш и Мьянмой сенатор от Чечни Зияд Сабсаби назвал ситуацию здесь «исключительно трагической», глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что власти республики намерены выделить в помощь беженцам до конца 2017 года около $800 тыс.

РОФ имени Ахмата Кадырова закупил одежду, ковры, продукты питания, стройматериалы. Уже осенью помощь была оказана 10 тысячам детей и пяти тысячам взрослых.

Отметим, что Кадыров одним из первых обратил внимание мировой общественности на ситуацию в Мьянме, где совершаются преступления против народа рохинджа. Он обвинил руководство этой страны в том, что оно поощряет геноцид мусульман рохинджа и призвал власти мировых держав и представителей ООН к расследованию преступлений против этого народа.

Читайте также: Чечня начинает оказывать помощь мусульманам Мьянмы

Мусульмане народа рохинджа, компактно проживавшие в штате Ракхайн в Мьянме, считаются нелегальными мигрантами из Бангладеш. Они терпят притеснения со стороны местных властей, отказывающим им в гражданстве. Буддисты — представители националистических организаций коренных народностей страны — устраивают беспорядки и бесчинства в отношении мусульман рохинджа.