В Ингушетии в 2018 году будут восстановлены все православные часовни. Об этом заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров. Он поручил в течение месяца подготовить проекты реконструкции часовен в городах Малгобек и Карабулак, а также в сельском поселении Троицкое, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе руководителя региона.

После праздничной службы по случаю Рождества Христова Евкуров встретился с прихожанами храма Покрова Пресвятой Богородицы в городе Сунжа. Поздравив их с праздником и выслушав их просьбы и пожелания, глава Ингушетии отметил, что в республике в мире и согласии проживают представители разных конфессий, а православным верующим оказывается постоянное внимание.

В дни религиозных праздников их доставляют на службы специальным транспортом, на Рождество прихожанам раздают праздничные продуктовые корзины, организуют представления с участием артистов. Оказывается помощь верующим в совершении паломничества по святым местам. И эта работа, как отметил Евкуров, будет продолжена.

Благочинный Магасского церковного округа иерей Андрей Миссюра выразил благодарность за заботу о православных верующих от себя лично и от Владыки Варлаама, епископа Грозненского и Махачкалинского.

Читайте также: В Ингушетии открылась первая православная воскресная школа

Стоит отметить, что единственный в Ингушетии действующий православный храм в городе Сунжа был открыт пять лет назад в день празднования 20-летия образования республики. Вместо разрушенной в 30-е годы прошлого века Покровской церкви в казачьей станице был возведен новый храм, а на территории около него трапезная, пекарня, котельная, крестильная и другие вспомогательные здания.

В 2015 году в республике открылась воскресная православная школа на базе Магасского церковного округа при Покровском храме Ново-Синайского мужского монастыря школа. В ней с основами православия знакомят не только дети, но и взрослые. Всего в регионе проживают более трех тысяч человек, исповедующих православие.

Читайте также: Православный мужской монастырь создан в Ингушетии

В Ингушетии отремонтируют православные церкви