По делам «евромайдана» на Украине объявлен розыск 91 человека, сообщил 29 декабря руководитель департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк в интервью изданию «Тиждень».

"Сейчас в розыске, если речь о делах, которые ведёт наш департамент, находится 91 человек. Мы расследуем всего более 100 уголовных производств. Это более 3,4 тысячи эпизодов преступных действий, которые объединены в эти производства», — сказал Горбатюк.

По его словам, в ведомстве дела сгруппированы по конкретным событиям. В частности, разгон студентов 30 ноября 2013 года, во время которого пострадали 130 человек, объединён в одно производство, и так по всем остальным событиям.

Ранее глава спецрасследований сообщал, что в 2017 году суд принял к рассмотрению 27 завершенных дел, связанных с событиями «евромайдана». Еще 33 лица уведомлены о подозрении.

Всего за время расследований, по словам Горбатюка, о подозрении сообщалось 26 следователям, 16 прокурорам и 16 судьям, однако ни одного обвинительного приговора в отношении них вынесено не было.

Читайте также: Цена «Евромайдана»: сколько стоила стрельба по людям в Киеве в 2014 году?