На Сахалине и Камчатке с 1 января 2018 года начнёт действовать электронная виза для иностранных туристов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минвостокразвития, уже создана необходимая инфраструктура и проведены необходимые технические работы.

Упрощённый визовый режим уже действует для двух пунктов пропуска во Владивостоке. С января по электронной визе можно будет пересечь ещё семь пунктов в Приморье (это международный аэропорт Кневичи и морской пункт пропуска во Владивостоке, а также пункты «Пограничный», «Хасан», «Махалино», «Полтавка», «Турий Рог», «Зарубино» и «Посьет»), один на Камчатке (морской пункт «Петропавловск-Камчатский») и один на Сахалине (морской пункт «Корсаков»).

"Механизм прост. Иностранный гражданин заходит на сайт МИД, заполняет анкету и получает электронную визу в течение 4 дней. А по факту электронная виза выдается за 1 день. Не нужно посещать посольства и консульства, уплачивать консульский сбор», — пояснил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Кроме того, сейчас обсуждается вопрос получения электронных виз для въезда через аэропорты на Чукотку, Сахалин, Камчатку, в Амурскую область, Хабаровский край и Магаданскую обувь.

Напомним, заявку на получение электронной подают на специализированном сайте за четыре дня до предполагаемой поездки. По данным Минвостокразвития, уже выдано порядка 6 тыс. таких виз.