Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин отметил важность работы правоохранительных органов по уголовному преследованию лиц, имеющих отношение к строительству жилого комплекса «Охта Модерн» на Большеохтинском проспекте. Об этом он заявил сегодня, 28 декабря, в своем Twitter.

«Подчеркиваю важность проводимой правоохранительными органами работы по уголовному преследованию лиц, допустивших преступные действия при строительстве ЖК «Охта Модерн», — пишет Албин.

27 декабря Албин провел встречу с участниками строительства «Охта Модерн», в ходе которой обсудили перспективы банкротства застройщика и участие представителей Комитета по строительству в судебных разбирательствах по долгострою.

Ранее, 18 декабря, в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти состоялось рассмотрение обоснованности заявления ООО «Строительное управление» о признании застройщика-должника «Питер-Констракшн» банкротом. Суд признал обоснованным требование «Строительного управления» в сумме 14,3 млн рублей к застройщику и включил его в реестр требований кредиторов с очередностью их удовлетворения в четвертую очередь. Судебное разбирательство по делу состоится в мае 2018 года.

Напомним, ЖК «Охта Модерн» строят с 2003 года. В 2009 году обанкротился первый застройщик — ЗАО «ИВИ-93». Спустя четыре года финансовые проблемы начались у второго застройщика ООО «Балтжилинвест», после чего строительством занялась компания «Питер-констракшн». На данный момент готовность жилого комплекса составляет всего 70%, жилье не могут получить 260 семей.