В Северной Осетии сегодня, 28 декабря, начались масштабные мероприятия по отстрелу волков. Единый день охоты на хищников по всей республике объявило министерство природных ресурсов и экологии региона, сообщили ИА REGNUM в ведомстве.

Акция организована в связи с обращениями жителей, которые все чаще стали жаловаться на урон, который наносят волки хозяйствам. В минприроды подтвердили, что в последние годы в Северной Осетии численность волков резко возросла, вырос и ущерб, который они наносят диким и домашним копытным. Кроме того, волки являются переносчиками серьезных эпизоотических заболеваний.

В ведомстве отметили, что в настоящее время не удается остановить рост численности волков, они наносят большой ущерб популяции диких копытных. Если оставить ситуацию без внимания, то восстановить численность оленей и косуль будет невозможно.

«Масштабная охота пройдет под контролем отдела госохотнадзора Минприроды РСО-Алания. Мы надеемся, что это мероприятие поможет снизить количество хищников и тем самым количество нападений на домашний скот», — заявил начальник отдела госохотнадзора Артур Битаров.

За каждого убитого зверя, как отметили в минприроды, согласно специальной программе по борьбе с волками, действующей в Северной Осетии, будет выплачена премия.

Читайте также: Рамзан Кадыров стал охотником

Как сообщало ИА REGNUM, проблема роста поголовья волков коснулась и других регионов Северного Кавказа. Количество убитых ими домашних животных исчислялось тысячами. В Чечне численность волков выросла втрое, в 2016 году пришлось объявлять двухмесячный сезон охоты на хищников. Были сформированы бригады охотников из 200 человек, которые были направлены в места, где наиболее активно проявляли себя волки.

Читайте также: В Чечне объявили отстрел шакалов и волков

В Кабардино-Балкарии три года назад проводились масштабные мероприятия по отстрелу волков и шакалов. Их численность значительно превысила установленные максимальные нормы и представляла серьезную угрозу в связи с возникновением и распространением болезней, нанесением ущерба здоровью граждан, объектам животного мира и среде их обитания. По словам представителей минприроды региона, регулирование численности хищников в охотничьих угодьях республики проводилось на всех территориях, за исключением особо охраняемых природных зон.

Читайте также: В Кабардино-Балкарии численность волков принимает угрожающие размеры