Показатели продолжительности жизни в Ингушетии — лучшие среди всех субъектов Российской Федерации. Жители республики живут в среднем по 80,8 лет. Об этом заявила глава минздрава региона Марем Арапханова.

По ее словам, таких результатов удалось достичь благодаря проведению программ по профилактике заболеваний и диспансеризации населения. Как отметила министр, в Ингушетии снизился показатель общей смертности. Отмечена также тенденция к снижению числа умерших от сердечно-сосудистых заболеваний. Этого удалось достичь благодаря работе сердечно-сосудистого центра, в котором больным вовремя оказывают высокотехнологичную помощь.

Кроме того, по словам Арапхановой, в Ингушетии хорошая динамика по демографическому приросту. Ежегодно население республики увеличивается на 7 — 8 тысяч человек.

Читайте также: Жители Ингушетии живут на 8 лет дольше, чем жители других регионов России

Отметим, Ингушетия издавна славится числом долгожителей. Как сообщало ИА REGNUM, она традиционно лидирует по продолжительности жизни среди всех субъектов РФ. В тройку лидеров в последние годы также входят Дагестан с показателем средней продолжительности жизни 77,2 года и Москва, жители которой доживают в среднем до 77 лет.

Как отметила вице-премьер Ольга Голодец на заседании совета при правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере в сентябре 2017 года, того, что в Ингушетии живут в среднем почти на восемь лет больше, чем в среднем в России, удалось достичь за счет усилий по развитию здравоохранения, здорового образа жизни и отказа от алкоголя и курения.

По данным Росстата на август 2017 года, показатель средней продолжительности жизни в России увеличился на 0,63 года и достиг наибольшего значения за всю историю сбора данных — 72,5 года. При этом средняя продолжительность жизни у мужчин составила 67,5 года, а у женщин — 77,4 года.

Читайте также: В Ингушетии старейшему жителю России вручен орден «За заслуги»