Возвращение в Россию осужденных в США летчика Константина Ярошенко и бизнесмена Виктора Бута станет возможным только при улучшении российско-американских отношений, сообщил 28 декабря их адвокат Алексей Тарасов.

По его словам, правовые механизмы для отмены несправедливых приговоров практически исчерпали себя в 2017 году.

«Невзирая на это обстоятельство, я считаю, что при улучшении двусторонних отношений, возвращение Бута и Ярошенко на родину вполне реально», — цитирует ТАСС Тарасова.

США отказали в выдаче России Ярошенко на основании конвенции Совета Европы по передаче осужденных лиц от 1983 года в мае текущего года. В апреле Верховный суд США отказался пересмотреть дело Бута.

Как следует из комментария Тарасова, причина отказов — отсутствие прецедентов, когда суды апелляционных инстанций признавали бы очевидные и никем не опровергнутые факты.

Несмотря на сложности, Москва прилагает дипломатические усилия и юридическую поддержку Ярошенко и Бута.

В сентябре 2015 года российская сторона обратилась в апелляционный суд Второго округа США с просьбой рассмотреть аргументы о необходимости проведения нового процесса по делу Ярошенко. Для этого, по словам адвоката, была использована форма ходатайства «аргументация друга суда», позволяющая повысить шансы положительного рассмотрения прошения.

Документ содержал озабоченность Москвы в том, что следствие допустило нарушение норм международного права, прибегло к пыткам и лишило возможности встречи с российскими дипломатами.

«Каждое из этих обстоятельств в обычном деле могло бы помешать признанию подсудимого виновным. Если их суммировать, то видно, что имеет место судебная ошибка огромного масштаба», — сказал Тарасов.

Однако суд США не принял данный аргумент во внимание вопреки даже собственным судебным прецедентам и не стал проецировать экстерриториальную юрисдикцию на действия Ярошенко за пределами страны.

По делу Бута защита сторона настаивала, что экстерриториальный арест и преследование гражданина России являлось нарушением со стороны США Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1999 года, однако данный аргумент был отвергнут американской стороной.

На конец марта 2017 года 31 гражданин России арестован в третьих странах сотрудниками правоохранительных органов США в обход Договора о взаимной правовой помощи.

Как сообщало ИА REGNUM, Виктор Бут был задержан в Таиланде в 2008 году. В 2010 году он был экстрадирован в США, а в апреле 2012 года суд приговорил его к 25 годам лишения свободы.

Читайте также: Виктору Буту продлили тюремный срок в США за интервью российским СМИ

Суд признал Бута виновным в сговоре с целью продажи оружия организации «Революционные вооружённые силы Колумбии» (FARC), которая в США отнесена к террористическим. Российский гражданин своей вины не признал.

Константин Ярошенко был арестован в мае 2010 года в Либерии, откуда его доставили в США, а в сентябре 2011 года осудили на 20 лет лишения свободы. Основанием для этого послужила деятельность агентов Федерального управления по борьбе с распространением наркотиков, которые якобы нашли доказательства против Ярошенко, свидетельствующие о его намерениях транспортировать крупную партию кокаина.

Читайте также: США: летчику Ярошенко в тюрьме вводят новые ограничения

В апреле 2016 года апелляционный суд Нью-Йорка отказал российскому гражданину в пересмотре приговора.