В России разработают «дорожную карту» по повышению доступности и качества оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями. Такое поручение Минздраву дал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается на сайте правительства РФ.

Проект плана мероприятий («дорожную карту») по повышению доступности и качества оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями Минздрав должен представить в правительство РФ до 1 февраля 2018 года.

Эксперты выяснили, что в 42% случаев онкологических заболеваний виной их развития являются вредные привычки человека и его малоподвижный образ жизни.

На VIII Всероссийском конгрессе пациентов в Москве министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что в 2018 году онкология станет приоритетным направлением работы Минздрава.

Читайте также: Эксперты: Более 40% случаев рака — из-за вредных привычек

Как сообщало ИА REGNUM, российские специалисты проводят доклинические испытания препарата, который может стать прорывом в области лечения онкологических заболеваний, включая неизлечимые на сегодняшний день опухоли.

По словам разработчиков, пациенты смогут получить новое лекарство через три-четыре года — такой срок потребуется на завершение доклинических исследований.

Напомним, в России онкологическими заболеваниями страдают 3,5 млн человек. Число впервые выявленных случаев ежегодно составляет более 500 тысяч человек.

Читайте также: Российские ученые: Лекарство от рака появится через три года

Читайте развитие сюжета: Лекарства-пустышки — для онкобольных?