В Приморье ежемесячное пособие, выплачиваемое на первого ребёнка малоимущим семьям согласно новому демографическому проекту, составит 13,5 тыс. рублей. На эти цели из федерального бюджета планируется выделить порядка 340 млн рублей, сообщается на официальном портале администрации края.

На выплаты могут претендовать семьи со среднедушевым доходом не выше 1,5 величины регионального прожиточного минимума, где в 2018 году появится первый ребёнок.

«Сегодня в Приморском крае размер величины прожиточного минимума трудоспособного населения около 13,19 тыс. рублей. Это значит, что семья из трёх человек — мама, папа и малыш должна иметь доход порядка 59,3 тысяч рублей в месяц», — пояснила директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева.

По подсчётам департамента, на выплаты будут претендовать порядка 68 тыс. семей. Право на получение пособия, которое выплачивают до достижения ребёнком 1,5 лет, необходимо подтверждать раз в год.

Напомним, как ранее сообщило ИА REGNUM, инициативу ежемесячных выплат молодым семьям с первенцем в Госдуму РФ внёс президент России Владимир Путин. Закон был принят в третьем чтении 21 декабря.