В Брянске приставы в принудительном порядке переселили 88-летнего ветерана Великой Отечественной войны из центра города в отдаленный район. Дом, в котором жила женщина, был признан аварийным. Но, несмотря на это, пенсионерка не хотела переезжать в новое жилье, боясь, что не сможет там дойти до аптек и поликлиники.

О том, что ситуация разрешилась принудительным переселением, сообщило издание «БрянскToday». По данным СМИ, сейчас вход в дом, расположенный на улице Матвеева в Советском районе, заколочен. Женщину вместе со всеми вещами выселили из него. Теперь ей предстоит переехать на окраину Бежицкого района.

«Возле новой многоэтажке нет аптеки и больницы, что создает серьезные трудности для пожилого человека», — пишет издание.

ИА REGNUM напоминает, что первая попытка выселить женщину состоялась 24 ноября. Тогда судебные приставы не смогли этого сделать, так как защищать дом ветерана пришли местные коммунисты. У пенсионерки поднялось давление, и приставам пришлось отложить выселение.

Жители Брянска зачастую не хотят переезжать из аварийного жилья, так как новые дома располагаются фактически на окраине города. К примеру, еще в 2015 году, в том числе и отказом людей покидать жилье объяснялась медлительность властей в вопросе сноса бараков.

Кроме того, в регионе еще помнят скандал с «гнилыми» новостройками в поселке Белые Берега. Тогда жителей пересели в дома, которые после были признаны непригодными для проживания. На проблему долгое время не обращали внимание. Только после того, как информация дошла до Владимира Путина, начались разбирательство.

В итоге было возбуждены уголовные дела в отношении застройщика и занимавшего тогда пост мэра Брянка Сергея Смирнова. В 2015 году Сергей Смирнов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ — «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Экс-глава города был осужден на четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не ушла от наказания и руководитель компании-застройщика. Она была признана виновной в мошенничестве. В декабре 2016 года суд приговорил ее к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей.