Подавляющее большинство жителей Одессы выступили против сноса памятника основателям города, заявила директор социологического центра «Пульс» Елена Князева, сообщает 26 декабря одесский портал «Таймер».

По ее словам, центр «Пульс» провел социологический опрос среди 800 жителей города. По данным исследования выяснилось, что 81% жителей Одессы категорически против сноса памятника Екатерине II на Екатерининской площади.

Князева отметила, что соцопрос проводился в связи с обращением ассоциации казацких обществ «Сич» в Одесский апелляционный суд с требованием снести монумент.

Читайте также: На Украине похитили и разбили бюст Сталина

Напомним, ранее с предложением снести памятник Екатерине II в Одессе выступил главный русофобский институт Украины — Украинский институт национальной памяти. По мнению членов института, Екатерина II, Григорий Потемкин и другие основатели Одессы, запечатленные на монументе, используются Москвой для «антиукраинской пропаганды».

Читайте также: «А как же дедушка Ленин?»: в сети высмеяли слова Порошенко о памятниках

Как сообщало ИА REGNUM, памятник императрице Екатерине II в Одессе был воздвигнут в 1900 году в честь основателей города. Монумент изображает императрицу, а вокруг нее фигуры Осипа де Рибаса, Франца де Волана, Григория Потемкина и Платона Зубова.

В 1965 году в СССР монумент был заменен на памятник восставшим матросам на броненосце «Потемкин», но в 2007 году в Одессе снесли советский памятник и установили старый имперский.