Краснокнижный хищник попал в кадр видеорегистратора. Случай произошёл в Приморье. Самая редкая крупная кошка — дальневосточный леопард — вплотную подошла к трассе. При этом животное вело себя спокойно: леопард не спешил скрыться в лесу, несмотря на шум моторов и гул автомобильных клаксонов.

Читайте также: Центр сохранения дальневосточного леопарда открылся в Приморье

«Подобная реакция леопарда на транспорт наблюдалась нами и раньше, — подчеркнула директор национального парка «Земля леопарда» Татьяна Барановская. — Неоднократно сотрудники национального парка встречали в лесу животных, которые смотрели на машины, но не убегали».

Специалист отметила, что животное с большей опаской воспринимает пешего человека, а не автомобиль.

Ранее по теме: В Приморье зафиксировали сразу четыре вида диких кошек

Видео опубликовано: Земля Леопарда

Заснять любопытное видео сумел очевидец, проезжавший вдоль границ «Земли леопарда» на машине, предположительно неподалеку от села Барабаш Хасанского района. Запись автолюбитель выложил в сети интернет.

Изучив кадры, ученые «Земли леопарда» смогли узнать леопарда. Героем видео оказалась самка под номером Leo 69 °F — одна из старейшин национального парка. Впервые она была зафиксирована фотоловушкой ещё в 2008 году.

Читайте также: Полосатый конкурент: в грот пытались влезть тигр и леопард — видео

Отмечается, что на видео видно, что это весьма упитанная кошка, которая явно не испытывает проблем с охотой.

Специалисты «Земли леопарда» продолжат вести наблюдение за этой особью и другими леопардами с помощью крупнейшей в России сети фотоловушек, развернутой в национальном парке.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2017 года в национальном парке Приморья «Земля леопарда» впервые за время фотомониторинга запечатлели сразу четырех хищников на одной тропе: дальневосточного леопарда, амурского тигра, рысь и дальневосточного лесного кота. Появление всех видов кошек, обитающих в парке, в одном месте и за небольшой промежуток времени — очень редкий случай.