В Смоленской области начальника таможни заподозрили в коррупции. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 25 декабря, уголовное дело в отношении начальника Смоленской таможни возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ.

Читайте также: Экс-главу смоленского Росздравнадзора будут судить за мошенничество

Также фигурантом по делу происходит и заместитель начальника отдела таможенного оформления. Они подозреваются в получении взятки в виде имущества в особо крупном размере. В ведомстве уточнили, что за незаконное вознаграждение таможенники оказывали содействие в предпринимательской деятельности, связанной с таможенным оформлением грузов.

Ранее по теме: Средняя сумма взятки в Смоленской области — 28,2 тыс. рублей

В настоящее время начальник Смоленской таможни заключён под стражу. Такую меру пресечения ему избрал суд по ходатайству следствия. Под арестом таможенник проведёт ближайшие два месяца.

Что касается задержанной заместителя начальника отдела, то в отношении неё мера пресечения пока не избрана. Следствие по делу продолжается.

Читайте также: Арест бывшего смоленского сенатора: подробности

Экс-сити-менеджеру Смоленска Лазареву все же заплатят за дело

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году в Смоленской области средняя сумма полученной взятки составила 26,9 тыс. рублей, а переданной — 150,6 тыс. рублей. Годом ранее в среднем размер взятки превысил 28,2 тыс. рублей.