Жителей Красноярска напугал странный плотный туман. Горожане вечером 24 декабря начали жаловаться, что в городе практически отсутствует видимость. Некоторые выдвигали версии, что Красноярск накрыло не просто туманом, а зловонным смогом — в воздухе пахло гарью.

Обсуждение этого странного явления в соцсетях продолжалось глубокой ночью и утром 25 декабря.

«На улице творится какой-то ад. Люди пишут, что чадит на правом и в Северном», — такое сообщение появилось в группе «Я живу [В] Красноярске» в соцсети «ВКонтакте».

"Воронова — в окно ничего не видно и проветрить невозможно квартиру, так как есть запах. В горле першит сразу!» — жалуется красноярец.

«Ужас что творится на улице, видимость очень плохая и воняет», — пишет ещё один пользователь.

Аналогичные сообщения и фото затуманенного города появились в группе «#Зачистоенебо — Красноярск». При этом один из подписчиков группы предположил, что это «был обычный туман из-за перепада температур», а запах гари присутствует, «так как в городе увеличилось количество автомобилей». Однако мало кто с ним согласился, утверждая, что это не просто туман.

«В Солнечном вчера вечером — хотела окно открыть проветрить, пришлось тут же закрывать, такой запах стоял сероводорода ужас!!!» — пишет жительница Красноярска.

«Завершаем «год экологии», задыхаясь всем Красноярском (2017 год был объявлен Годом экологии в России — прим. ИА REGNUM )… А ведь достаточно было большинству не плакаться по соцсетям, а выйти 9 декабря на митинг хотя бы вдесятеро большим количеством. А так ‑ и будем ждать перемен в год по чайной ложке, когда нас, самых неравнодушных, тысяча, а не десятки тысяч…» — так прокомментировал жалобы красноярцев в соцсетях общественный активист, представитель оргкомитета движения «#Зачистоенебо» Андрей Сковородников-Эрлих.

Он напомнил, что 9 декабря в Красноярске состоялся второй по счёту в этом году митинг «За чистое небо». По уточнённым данным, к экологической акции протеста присоединились порядка 700 человек.

Читайте также: «Мы хотим дышать!»: красноярцы вновь митингуют за чистое небо

В 2016 году Красноярск прожил в режиме «чёрного неба» или неблагоприятных метеоусловий (НМУ) 58 дней. В текущем году — более 40 дней. НМУ — это краткосрочное особое сочетание метеорологических факторов, способствующих накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха.

При этом ни вчера, ни сегодня в городе режим «чёрного неба» не объявлялся. На официальном сайте министерства экологии и рационального природопользования также нет сообщений о каких-либо странных экологических явлениях.

Читайте также: Первые лица Красноярского края проигнорировали митинг «За чистое небо»

Однако горожане в соцсетях утверждают, что этот ночной туман стал для Красноярска чем-то экстраординарным:

«Город полностью потух на пару минут. Такое впервые я вижу».

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, первый митинг «За чистое небо» состоялся в Красноярске в марте 2017 года. По оценкам организаторов, тогда митинговать пришли порядка 2 тысяч красноярцев.

Читайте также: 2 тысячи красноярцев потребовали на митинге чистого неба