Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил принять меры для бесперебойного обеспечения жителей лекарствами в 2018 году. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, глава региона поручил провести анализ по необеспеченным в течение года рецептам и возместить жителям региона средства, затраченные на покупку инсулинов.

Губернатор обсудил проблему с представителями областного минздрава. По его словам, в этом году в регионе были зарегистрированы перебои с лекарственным обеспечением, в том числе с инсулинами.

«Мы дополнительно выделили средства из областной казны, что позволило закупить препараты, которых хватит до конца года, — отметил Морозов. — Медикаментами обеспечены как дети, так и взрослые. Нет опасений и по 2018 году. В январе мы будем перераспределять бюджет. Это порядка 500 млн рублей, часть из которых обязательно будет направлена на лекарственное обеспечение. Никто из льготников не должен остаться без медикаментов — это наша принципиальная позиция».

По информации регионального минздрава, на льготное лекарственное обеспечение в 2017 году было выделено 1 млрд 352 млн рублей. В области проживает свыше 43,1 тыс. человек с сахарным диабетом, 10 472 из них нуждаются в специальных препаратах. Для лечения используются современные высококачественные генноинженерные инсулины и инсулиновые аналоги. Лекарственное обеспечение граждан осуществляется за счёт средств федерального и регионального бюджетов. Потребность в инсулинах определяется медицинскими организациями исходя из персональных потребностей пациента.

«В декабре прошлого года были закуплены инсулины на сумму 115 млн рублей, что обеспечило потребность региона на семь месяцев 2017 года, — констатировал министр здравоохранения, семьи и социального благополучия области Рашид Абдуллов. — Во втором полугодии этого года осуществлены дополнительные поставки препаратов на сумму 90,9 млн рублей. В настоящее время инсулины для обеспечения федеральных и региональных льготников имеются в пунктах отпуска, также есть запас на начало следующего года. Проводятся аукционы по закупке лекарственных препаратов, медицинских изделий и продуктов специализированного питания на 2018 год. Поставки начнутся в конце декабря».

По данным гендиректора компании, осуществляющей льготный отпуск лекарств, АО «УльяновскФармация» Ольги Кузнецовой, с июля этого года в рамках дополнительно разыгранных минздравом аукционов в аптеки этой сети поступило препаратов на сумму 221 млн рублей, из них инсулины — на сумму 81 млн.

«В начале следующей недели ожидается новая поставка инсулинов, — прокомментировала она. — Это позволит обеспечить льготников ещё на месяц согласно заявкам лечебных учреждений. На данный момент на складе имеются остатки препаратов по федеральной льготе — на месяц, по региональной льготе — на 1,5 месяца. В новогодние праздники все аптеки, осуществляющие отпуск препаратов льготным категориям граждан, будут работать по графику».