В центре Москвы вблизи Храма Христа Спасителя будет установлено 16 памятников патриархам Русской Православной Церкви. Как следует из распоряжения, подписанного мэром Сергеем Собяниным 6 декабря, работы будут завершены до конца 2019 года.

Все монументы будут бронзовыми, высотой порядка 4 метров с постаментом, автором портретных фигур выступит московский скульптор Салават Щербаков. В документе также уточняется, что литьем памятников и благоустройством окружающей территории будет заниматься «Московский комбинат строительных материалов» (МКСМ).

«Первые три монумента из 16 уже установлены 25 ноября этого года — предстоятелям Иову, Гермогену и Тихону. Возведение памятников финансировал не только МКСМ, но и представители РПЦ за рубежом (за счет личных средств)», — передают «Известия» слова протоиерея Леонида Калинина.

Сообщается, что скульптурный ансамбль создается в рамках празднования столетия восстановления института патриаршества в России. На двухметровых постаментах будут размещены таблички с описание жизни предстоятелей Церкви.

Среди памятников также появится бронзовая фигура действующего патриарха Кирилла.

Ранее, 15 августа 2017 года пресс-служба Патриархии сообщала, что модели фигур, которые планируется включить в ансамбль, были представлены патриарху Кириллу.

«Святейший Патриарх Кирилл высказал замечания и внес конкретные предложения по дальнейшей доработке скульптурных образов», — сказано в сообщении.

Напомним, Салават Щербаков является автором многих памятников, появившихся в Москве за последние несколько лет. В СМИ часто обсуждают авторский стиль скульптора.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, наибольшей критике подвергся созданный Щербаковым памятник конструктору Михаилу Калашникову, который был открыт 19 сентября в Оружейном переулке. Тогда критики обнаружили в общей композиции скульптуры изображение чертежа немецкой винтовки StG 44 конструктора Хуго Шмайссера, использовавшейся вермахтом в годы Великой отечественной войны. Через некоторое время изображение было заменено на корректное.