Центральный Банк РФ опубликовал видеоролик, в котором глава регулятора Эльвира Набиуллина подпевает другим участникам, исполняющим популярную песню группы Мумий Тролль «Владивосток-2000». Видео под названием «Новые купюры 2000 и 200 рублей странно действуют на людей» появилось 21 декабря в официальном YouTube Банка России.

В ролике, обозначенном как репортаж о новых банкнотах, ведущая рассказывает, что недавно введенные в оборот купюры влияют на людей удивительным образом. Она предлагает зрителям продемонстрировать это и обращается к продавщице мороженого, протягивая той свежую купюру номиналом в 2 тыс. рублей.

Как только мороженщица касается новой банкноты, женщины вместе начинают напевать мотив песни «Владивосток 2000». Через несколько секунд популярную песню затягивают все окружающие. На некоторое время в общем хоре появляется Эльвира Набиуллина, которая вместе с остальными исполняет припев композиции.

Напомним, новые купюры номиналом 2000 и 200 рублей появились в обращении 12 октября 2017 года. На банкноте номиналом 2000 рублей изображены мост на остров Русский во Владивостоке и космодром «Восточный». Внешний вид купюры был определен в общероссийском конкурсе, состоявшемся в 2016 году.

Песня «Владивосток-2000» была записана в 1996 году популярной рок-группой Мумий Тролль. В 2009 году композиция вошла в рейтинг «100 лучших песен русского рока в XX веке» и заняла 61-ю строчку списка, составленного журналом Fuzz.