Самый длинный в мире стеклянный мост будет открыт публике 24 декабря в городе Шицзячжуан китайской провинции Хэбэй, сообщает 22 декабря газета China Daily.

Мост протянется на целых 488 метров. Его ширина составит два метра, а сам он разместится на высоте 218 метров (что примерно соответствует 66 этажам здания) между двумя живописными скалами.

Под ним раскинется долина Хунъягу в горах Пиншань, являющая одной из туристических достопримечательностей.

Мост вымощен 1077 панелями прозрачного стекла толщиной 4 сантиметра каждая и общим весом 70 тонн.

«Небесный мост», как называют подобного рода сооружения в Китае, разработан таким образом, чтобы немного качаться, когда посетители подходят к его центру, вызывая чувство трепета.

Во время прогулки по мосту туристы смогут насладиться окружающим их пейзажем Хунъягу, которая славится своим уникальным ландшафтом, видом гор, природных водопадов, древних городов и храмов.

«Мост был разработан с таким расчетом, чтобы выдержать нагрузку 2 тыс. человек, в то время как по нему единовременно будут ходить не более 500 человек», — отметил директор строительного объекта Лю Цици.

Отметим, что туристы очень любят стеклянные мосты в Китае, в связи с чем они появляются с завидной регулярностью во многих туристических местах Поднебесной. Так, очередной мост был открыт для посещения в Китае в конце сентября 2017 года в горах Имэншань провинции Шаньдун. Его длина составила 160 метров.