Международный детский центр «Артек» принял в этом году почти 40 тысяч детей из трети всех стран мира, что является абсолютным рекордом за всё время существования легендарного лагеря. Об этом 21 декабря на пресс-конференции в Симферополе рассказал директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«В 2017 году мы примем почти 40 тысяч детей, что является абсолютным рекордом «Артека» за всю его историю. В советское время, в 1985 году, лагерь принимал 38 тысяч детей. В этом смысле можно сказать, что «Артек» восстановлен в тех объёмах пропускной способности, которая была на пике его существования», — отметил директор МДЦ.

В целом, по его словам, за последние три года российский «Артек» принял около 100 тысяч детей.

Алексей Каспржак также сообщил, что несмотря не различные международные санкции, в лагере побывали две тысячи детей из 62 стран мира.

«География очень широкая — треть мира. Это и Европа, и США. Несколько детей были из Австралии. Помимо этого мы активно работаем с иностранными общественными и государственными организациями из разных стран Азии и Европы. Уже подписано порядка 13 международных соглашений, которые позволяют облегчить возможность приезда детей в «Артек», — уточнил Каспржак.

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле 2017 года генеральный директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак сообщал, что известная российская балерина Илзе Лиепа уже в этом году откроет свою балетную школу в международном детском центре. Помимо этого, свою школу шахмат собирался открыть в лагере гроссмейстер из Крыма Сергей Карякин — чемпионом мира по блицу.

Подробности: Сергей Карякин откроет в «Артеке» шахматную школу

Также напомним, что минувшим летом во время своего визита в «Артек» президент страны Владимир Путин крайне удивился тому, что для детей проводятся экскурсии на винзавод в посёлке Массандра. В разговоре с директором лагеря Алексеем Каспржаком он подчеркнул, что спортсменам больше нравятся другие напитки.

«Алексей, что вы делаете с детьми на винзаводе?» — с удивлением спросил глава государства у директора лагеря.

«На прошлую смену приезжал артековец, который здесь был 9 мая 1945 года, ему 87 лет, — ушёл от прямого ответа Алексей Каспржак. — И когда он делился воспоминаниями, то сказал: я запомнил 9 мая по вкусу белого муската красного камня. Потому что его тогда 9 мая всем пионерам будущим»…

«Знаете что, Алексей, хочу сказать, — перебил президент. — Мы здесь почти все спортсмены… Нам больше нравится вкус киселя, сока, кефира, а мускатный камень вы уж сами там употребляйте», — рекомендовал прогрессивному директору президент.