Руководство Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) отчислило четырёх студентов, которые в начале декабря 2017 года избили на камеру другого студента этого учебного заведения Олега Терещенко и заставили его извиниться перед мусульманами за несуществующие оскорбления. Об этом сегодня, 21 декабря, сообщает телеграм-канал MDK. В пресс-службе РАНХиГС подтвердили эту информацию.

Поводом для конфликта стал комментарий Терещенко в паблике студентов «Любовь и Ненависть в РАНХиГС». Студент осудил физическое насилие над женщинами, которые якобы нарушают мусульманские обычаи, в частности, встречаются с представителями других конфессий и национальностей. Однако этот комментарий вызвал негативную реакцию у собеседников Терещенко.

Со страниц социальных сетей конфликт перешел в реальность. Группа студентов незаконно задержала Терещенко и заставила его извиниться на камеру за его высказывания в интернете, которые им показались оскорбительными. При этом требование извинений нападавшие записывали на камеру мобильного телефона. Ролик нападавшие 10 декабря выложили в интернет.

На видеозаписи видно, что юноша пытается сказать фразу: «Я извиняюсь за то, что я обидел мусульман, за то, что я обидел христиан…» Собеседникам студента за кадром не нравится искренность тона студента, и его несколько раз бьют и вынуждают повторять извинения.

После публикации этой видеозаписи Следственный комитет начал доследственную проверку. Руководство вуза пообещало Терещенко разобраться с ситуацией.

В итоге руководство вуза приняло решение отчислить нападавших.

«Приказываю отчислить из Академии с 25 декабря 2017 года Кодзоева Мурата Хазбулатовича (Институт государственной службы и управления), Рикитина Петра Андреевича (Институт общественных наук (ИОН), Новосильцева Николая Петровича (ИОН), Саркисяна Георгия Гаговича (Институт бизнеса и делового администрирования), Хамхоева Рашида Моулиевича (Институт права и национальной безопасности)», — сказано в документе.