Первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив во время годовой отчетной пресс-конференции сегодня, 21 декабря, заявил, что доверие инвесторов к украинской экономике растет.

«Прямые иностранные инвестиции в этом году составили более 2 млрд долл., причем доля иностранных инвестиций составила 22%. Инвестиции в реальный сектор экономики растут. Растет доверие», — отметил Кубив.

Эксперты восприняли заявление чиновника крайне негативно.

«Иностранные инвестиции в экономику почти равны нулю», — комментирует в своем Facebook соавтор реформ «Свободная экономика» Даниил Монин.

Среди причин специалист называет деятельность налоговой милиции, контрабанду — «как пёрла в страну, так и прет… фуры, даже при наличии сканеров, практически не досматриваются», блокировка бизнеса через блокировку налоговых — «тут вообще беспредел государственный».

Ситуация с инвестициями действительно нехорошая, признает главный советник премьер-министра Украины и известный словацкий реформатор Иван Миклош, который сейчас работает в Киеве.

«Нужны прямые иностранные инвестиции. Ситуация в этом нехорошая. В этом году мы ожидаем, что их доля в ВВП составит лишь 1,2%, тогда как в прошлом году было 3,5%», — заявил он в интервью газете «День», опубликованном 18 декабря.

Такое сокращение, считает он, связано с отсутствием «большой приватизации» и с продлением моратория на продажу земли. По мнению Миклоша, государственные предприятия являются сегодня самым главным источником коррупции.

«Именно приватизация устранит коррупцию. И одновременно — активизирует зарубежные инвестиции. Когда будет несколько хороших крупных продаж, это поменяет имидж страны за рубежом, и сюда придут не только для того, чтобы покупать предприятия, но и другие инвесторы, которые будут создавать тут новые компании», — заявил советник Владимира Гройсмана.

Ранее отмечалось, что большая часть инвестиций — это украинские же деньги, заведенные через оффшоры, в основном через Кипр.

«Реально прямых иностранных инвестиций в этом году к нам поступило 600700 млн долларов, что для такого государства, как Украина можно считать вообще отсутствием инвестиций», — заявил председатель комитета экономистов Украины Андрей Новак в конце ноября в интервью «Сегодня».

ИА REGNUM напоминает, что в начале года правительство Украины ожидало увеличения чистого притока прямых иностранных инвестиций в 2017 году до 4,5 млрд долларов США. Согласно этому же плану, в 2020 году правительство ожидало чистого притока прямых иностранных инвестиций на Украину на уровне 8 млрд долларов.