Фирмы-однодневки и «свой человек» в конкурсной комиссии помогли новосибирскому бизнесмену — генеральному директору ООО «Аванта» — совершить крупное мошенничество с отмыванием доходов в Иркутской области. Подробности уголовного дела сообщает сайт Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

По версии следствия, в 2011 — 2012 годах ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ» заключило с новосибирской фирмой два крупных контракта на строительство и ремонт объектов в аэропортах Благовещенска и Иркутска общей стоимостью более 165 млн. рублей. Известно, что за реконструкцию здания управления воздушным движением аэропорта Иркутска бизнесмену был перечислен суммарный — аванс 49,3 миллиона рублей — из бюджетных средств, выделенных на реализацию Федеральной целевой программы «Модернизация Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (2009 — 2020 годы)».Полученную сумму, проделав ряд финансовых операций, бизнесмен перечислил их на расчетные счета фирм-«однодневок», которые впоследствии были обналичены.

«Всего легализовано более 28,5 млн рублей, полученных им в результате совершения указанных выше преступлений», — отмечают в транспортной прокуратуре.

По данным ИА «Иркутск Онлайн», в этом мошенничестве новосибирец не обошёлся без посредников.

«Известно, что у него был сообщник, который помогал побеждать в конкурсах госкорпорации», — отмечает агентство.

За преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч.2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) доходов, совершенное в крупном размере) Железнодорожный суд Новосибирска приговорил бизнесмена к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Интересно, что признав вину, при вынесении приговора суд учёл состояние здоровья преступника и наличие на иждивении двух малолетних детей, вынес решение о частичном возмещении ущерба.

ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации», предъявившей ему 50-миллионный иск, предприниматель вернул пока только 10 тысяч рублей.

Как уже сообщало ИА REGNUM, иркутский аэропорт — один из немногих крупных аэропортов, расположенных фактически в черте города. Начал работу в 1925 году, в 1954 году получил статус международного. Реконструкцию действующего аэропорта Иркутска планируется завершить к концу 2019 года, — отмечал в августе 2017 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко.