Гражданское общество на Украине не имеет четкого понимания о том, что такое евроинтеграция, заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе в ходе встречи с представителями украинской стороны Платформы гражданского общества (УСПГО), сообщает 21 декабря пресс-служба правительства Украины.

Таким образом, Климпуш-Цинцадзе прокомментировала отчет, в котором УСПГО оценила меры, принимаемые Киевом для реализации Соглашения об ассоциации с ЕС. По словам политика, представители УСПГО не разбираются в ситуации, а их отчет не показывает, как «хорошо» работает Киев над евроинтеграцией.

Читайте также: ЕС намерен обучить украинских чиновников иностранным языкам

«Он (отчет УСПГО — ИА REGNUM ), к сожалению, не отражает полностью реальную картину имплементации положений Соглашения на сегодня, поскольку ряд важных актов и мер не были отражены в отчете», — сказала Климпущ-Цинцадзе.

Она напомнила, что евроинтеграция — это «динамический процесс», который постоянно развивается. Политик также отметила, что гражданскому обществу следует соглашаться с украинскими властями, поскольку УСПГО не понимает, что такое евроинтеграция, а правительство — понимает.

Читайте также: Евросоюз требует от Украины ужесточения борьбы с коррупцией

«Могу сказать наверняка, нам (правительству Украины — ИА REGNUM ) иногда не хватает того, чтобы гражданское общество имело сознательное и четкое понимание, что такое евроинтеграция», — с сожалением констатировала Климпуш-Цинцадзе.

Напомним, ранее глава представительства ЕС на Украине Хьюг Мингарелли заявил, что Украина «опаздывает» в выполнении договоренностей, которые прописаны в Соглашении об ассоциации ЕС и Украины.