Сотрудниками правоохранительных органов Санкт-Петербурга и Ленинградской области установлен и задержан 35-летний петербуржец, подозреваемый в убийстве 10-летнего мальчика, без вести пропавшего 28 октября 2017 года в городе Отрадное Кировского района Ленобласти. О подробностях расследования убийства ребенка сообщили 21 декабря силовые структуры Петербургского региона.

Как отмечают в Следственном управлении СКР по Ленобласти, подозреваемый — ранее неоднократно судимый мужчина — задержан благодаря ежедневной кропотливой работе правоохранителей разных ведомств. «Для расследования уголовного дела была создана группа из опытнейших оперативников «убойного» отдела петербургского уголовного розыска, криминалистов, следователей Следственного управления по Ленинградской области», — пояснили в петербургском Главке полиции.

Установлено, что в день исчезновения ребенка мужчина встретил мальчика на железнодорожной станции и пригласил его в гости в квартиру своих родственников в городе Отрадное. Употребив алкоголь, преступник попытался совершить в отношении ребенка действия сексуального характера, но, встретив сопротивление, задушил мальчика, расчленил его тело и спрятал на разных участках местности в Ленобласти и Петербурге.

«В настоящее время с участием подозреваемого проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается», — отметили в СУ СКР по Ленобласти.

По пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство малолетнего») максимальное наказание — пожизненное лишение свободы.

По данным издания «Фонтанка», подозреваемого также проверяют на причастность к убийству семилетнего мальчика, исчезнувшего в том же городе Отрадном в 2011 году. Тогда многомесячные поиски ребенка не увенчались результатом.

Читайте также: В Ленинградской области ищут семилетнего школьника