В Казахстане в ходе мониторинга безопасности продуктов сотрудники комитета охраны общественного здоровья министерства здравоохранения выявили в некоторых продуктах, поставляемых из США, превышение нормы генномодифицированных ингредиентов. Об этом сообщает 20 декабря «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Контрольная закупка продуктов питания прошла в супермаркетах «Рамстор» и «Galmart» в Астане.

По итогам проверки обнаружилось, что в нескольких продуктах из США содержится от 1,1 до 38,7% генномодифицированной сои и гена кукурузы. При этом на упаковке товаров информация о содержании ГМО не было.

Комитет охраны принимает меры для выявления и изъятия из оборота смеси для блинов, оладий и вафлей «Pancake&Waffle» MIX Shop Rite», а также панировочных сухарей с сыром «Bread Crumbs ITALIAN STYLE» with Shop Rite» и «Bread Crumbs PLAIN Shop Rite производителя «УэйкфэрнФудКорп., Елизабет, Нью Джерси».

Из оборота уже изъяты сухие завтраки и лапша быстрого приготовления.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 декабря в России Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека выявлены генномодифицированные ингредиенты в лапше быстрого приготовления «Ниссин Кап Нудлс» из США.

Отметим, согласно техническим регламентам Таможенного союза на упаковке товаров в обязательном порядке должна наноситься информация о содержании ГМО.