При эксплуатации подвижного состава и эскалаторов в ГУП «Петербургский метрополитен» нарушались требования закона. Об этом сообщила 20 декабря прокуратура Санкт-Петербурга. Итоги проверки, которую проводили с привлечением специалистов органов госконтроля, стали известны одновременно с новостями о сломавшемся эскалаторе на станции метро «Петроградская».

Как отметили в надзорном ведомстве, в ходе прокурорской проверки выявлено несоответствие документации, регламентирующей ремонт подвижного состава, требованиям закона, нарушения в учете проверки знаний работников, проводящих ремонтные работы подвижного состава, а также нарушения требований закона при эксплуатации эскалаторов.

«По результатам проверки в адрес руководителя ГУП «Петербургский метрополитен» прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона», — говорится в сообщении прокуратуры города.

Кроме того, по фактам нарушений при эксплуатации эскалаторов в отношении должностного лица метрополитена возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов).

Для должностных лиц это правонарушение наказывается штрафом от 20 тысяч до 30 тысяч рублей или дисквалификацией на срок от шести месяцев до одного года.

Прокуратура контролирует устранение нарушений, выявленных в ходе проверки.

Тем временем в Петербургском метрополитене сообщили об изменении режима работы наземного вестибюля станции «Петроградская» в связи с неисправностью эскалатора.

Во вторник, 19 декабря, в утренний час пик эту станцию пришлось закрыть на вход из-за поломки эскалатора. Поскольку «Петроградская» является одной из самых загруженных станций города, закрытие вызвало проблемы у пассажиров. Они продолжатся на всё время ремонта.

С 20 декабря до окончания ремонтных работ по рабочим дням с 07:45 до 11:00 вход в вестибюль «Петроградской» закрыт; с 15:30 до 19:30 вход в вестибюль ограничен.

«Во время ограничений входа на станцию метро «Петроградская» усиливается движение по автобусному маршруту № 1, обеспечивающему связь со станциями метро «Чёрная речка», «Чкаловская» и «Спортивная». На маршрут дополнительно направляются 5 транспортных средств», — добавили в пресс-службе подземки.