Сегодня пенсионеры и малоимущие Санкт-Петербурга могут бесплатно пообедать в кафе «Чешский домик» на Васильевском острове. Для остальных посетителей бизнес-ланч обойдется примерно в 200 рублей, передает «Общественное телевидение России».

Владельцы кафе решили помочь малообеспеченным горожанам спонтанно — однажды сделали объявление через социальную сеть, что в полдень будут кормить пенсионеров бесплатно. Сначала пришли только две пожилые женщины. Сейчас кафе ежедневно посещает уже два десятка пенсионеров. Хозяевам кафе начали помогать и другие предприниматели.

Александра Синяк, хозяйка кафе: «Начали подключаться люди. Все готовы были помочь, десятки людей. Поставщики, с которыми мы никогда не работали, я о них не слышала, они позвонили и говорят: Александра, мы загружаем машину, и выезжаем к вам с продуктами. Привезли продуктов».

Валентин Говердовский, пенсионер: «Как бесплатно? Такого быть не может. Просто мы только-только из музея, там сейчас вообще никаких бесплатных не делается для нас мероприятий. Мы зашли. И действительно, такая вкуснятина!»

Сотрудники кафе предлагают присоединиться к акции с бесплатными обедами для пенсионеров и другим заведения общепита города. Два кафе из Сестрорецка это уже сделали.