В Новосибирске ели и сосны поменяли цвет. Теперь хвойные растения в парках и скверах города не привычно зелёного цвета, а розового. Как пояснили в Горзеленхозе, никакой природной аномалии здесь нет.

Таким образом, сотрудники зеленхоза борются с браконьерами. По словам специалистов, они предпочитают пилить деревья не на окраинах, а как раз в центральных скверах. Причем выбирают чаще всего не маленькие ели и сосны, а большие деревья.

Читайте также: Перед Новым годом новосибирские леса начали охранять круглосуточно

Специальный раствор, которым обрабатывают главный символ Нового года, не вреден ни для человека, ни для растений: в его составе нет вредных химикатов, пишет издание vn.ru. Но вот пилить такое розовое дерево браконьеры уже вряд ли захотят: в теплом помещении вещество начнет выделять неприятный резкий запах.

Как уточнил начальник отдела лесного хозяйства Горзеленхоз Николай Зверев, маленькие ели обрабатываются полностью, а большие — на два с половиной метра в высоту. Раствор держится на деревьях около двух месяцев, а потом смывается.

Добавим, что в общей сложности специалисты зеленхоза планируют обработать свыше 3 тыс. елей.

Как сообщало ИА REGNUM, подобная акция для защиты от незаконной вырубки проводилась в парках и скверах Новосибирска и в 2016 году. Уже с начала декабря ёлки, сосны и кедры начали обрабатывать специальным веществом.