Специалисты из Сибирского государственного медицинского университета в Томске рассказали, как сделать популярный новогодний салат «Оливье» диетическим. О рецепте 17 декабря рассказал информационный портал проекта «Школа здорового питания».

Ученые напоминают, что «Оливье» — прежде всего, салат, и значит, он должен легко усваиваться и не представлять проблем для пищеварения. По мнению авторов, этого можно легко добиться, заменив калорийные и вредные ингредиенты на диетические аналоги.

Так, главной бедой новогоднего стола они называют майонез. Этот продукт, представляющий «калорийную бомбу», предлагается заменить соусом домашнего приготовления.

«Например, вы можете смешать оливковое масло, яичный желток, соль, горчицу и лимонный сок. Такой натуральный соус по вкусу очень напоминает привычный нам майонез», — говорят авторы проекта.

При этом, добавляют ученые, такой продукт содержит значительно меньше калорий и исключает использование вредных химических добавок.

Другим ингредиентом, который следовало бы заменить в составе салата, является колбаса. Магазинные колбасы, сообщают диетологи, часто содержат вредные трансжиры и красители. Повышенное содержание жиров в этих продуктах может стать причиной лишнего веса. В связи с этим вместо колбасы в новогодний салат советуют добавлять отварное мясо: курицу, индейку, свинину или говядину.

Ученые также выступают против соленых огурцов, которые нередко являются неотъемлемой частью «Оливье». Как сообщается, несмотря на то, что огурцы сами по себе являются низкокалорийным продуктом, тем не менее в них содержится слишком много соли — что может стать причиной отеков. К тому же, чрезмерно соленая пища пробуждает аппетит, а это, говорят диетологи, не играет в пользу праздничного блюда.

Проект «Школа здорового питания» — инициатива ученых и врачей Сибирского государственного медицинского университета. Его основная цель — популяризация здорового образа жизни и профилактика детского ожирения в Томской области. Более года специалисты школы проводят исследования здоровья детей в регионе и составляют индивидуальные рекомендации по питанию.